Курсы повышения квалификации по программе «Театральная педагогика в реалиях современного образования»

С 9 по 13 апреля преподаватели театральных дисциплин Вероника Олеговна Банашевич и Юлия Олеговна Нестерова проходили курсы повышения квалификации по программе «Театральная педагогика в реалиях современного образования».

Руководители курсов: Александра Борисовна Никитина – театровед, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ЛСКОП НИИ УИГО МГПУ; и Михаил Юрьевич Быков – режиссер, преподаватель кафедры режиссуры и актёрского мастерства МГИК, эксперт Московского общественного Центра школьной театральной педагогики.

На базе «Детской школы искусств №2» г.Южно-Сахалинск, преподаватели провели 5 дней интенсивной практической работы и углублённое изучение таких тем как: Читатель – соавтор писателя; Работа с литературным текстом и проблемы инсценировки (точка зрения героя); Путь создания спектакля в соавторстве с учащимися (звуковые ряды текста, персонажи и диалоги); Основы актёрского психофизического тренинга С. В. Клубкова в детском театральном коллективе; Работа с чувствами; Пластические тренинговые занятия и др.