18 мая в Областном центре народного творчества состоялся концерт «Палитра звуков».

Виват баяну и русской гармони – виртуозный концерт преподавателей-народников состоялся в Южно-Сахалинске

Концерт с участием преподавателей детских школ искусств «Палитра звуков» состоялся вчера в белом зале Областного центра народного творчества. Этот вечер был посвящен замечательным народным инструментам – гармони, баяну и аккордеону. Настоящий праздник баянного искусства зрителям подарили преподаватели ДШИ «Этнос», смирныховской детской школы искусств и  Игор Ивкович – ДШИ г. Анивы.

Благодаря виртуозной игре музыканты с первых нот увлекли слушателей в магический мир звуков, которыми так богаты представленные инструменты. О каждом из них было рассказано в перерывах между выступлениями. Интересно было узнать, что прародителем баяна является восточный музыкальный инструмент шэн, а полноценным музыкальным инструментом баян стал благодаря петербургскому мастеру Петру Стерлигову. Не менее любопытной оказалась история появления брата-«неразлучника» аккордеона и рассказ о памятниках, увековечивших народную любовь к этим музыкальным инструментам.

Баян и аккордеон – великолепные ансамблевые партнеры. Они могут гармонично сочетаться и с симфоническими оркестровыми инструментами, как, например, скрипка и флейта. В подтверждении этому музыканты выступили не только сольно, некоторые композиции были исполнены в дуэте или в ансамбле с коллегами – Йованой Димитриевич (флейта, ДШИ г. Анивы), Антониной Тарасовой (фортепиано, Сахалинский колледж искусств), Мариной Шварц, Эмилией Каюмовой, Юлией Степановой (ансамбль преподавателей ДШИ пгт Смирных). В составе трио со своими педагогами также выступил Максим Карабаш, обучающийся ДШИ «Этнос», солист Сахалинского сводного оркестра русских народных инструментов. Он исполнил свои партии на балалайке.

Музыканты говорят – у каждого инструмента своя душа, и программа концерта получилась такой живой и разноплановой, как душа гармони, баяна и аккордеона вместе взятых. Прозвучали произведения российских и зарубежных композиторов, наших современников – А. Устьянцев («Потихоня»), Е. Дербенко («Гармонист играет твист»), В. Зубицкий («Посвящение Астору Пьяццолле»), Л. Десятников («Утомленное солнце»), Ф. Анжелис («Романс»), Н. Милотти «Охридский жемчуг» и другие. Не обошлось без русской народной песни «Выйду на улицу» в обработке М. Товпеко и фантазии на тему русской народной песни «Липа вековая», которая принесла её создателю Павлу Куликову всеобщее признание.

Проект «Музыкальный вернисаж», в рамках которого состоялся концерт, позволяет преподавателям детских школ искусств области проявить своё творчество на сцене, показать красоту музыкальных инструментов, с которыми связаны их профессия и жизнь. В течение всего года педагоги музыкальных отделений имеют возможность становиться на вечер большими артистами и радовать сахалинцев своим исполнительским мастерством.

Концерт «Палитра звуков» организован Сахалинским областным ресурсным центром по образованию в сфере культуры и искусства при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.