XIX Всероссийская олимпиада по музыкально-теоретическим предметам

С 27 марта по 2 апреля в Дальневосточном государственном институте искусств г. Владивостока проходила Всероссийская олимпиада по музыкально-теоретическим предметам. Трое учащихся нашей школы искусств – Швед Иван, Колев Николай и Инякина Валентина (преподаватель Викулина Е.Н.) – вошли в состав Сахалинской команды. Они были неоднократными победителями районной, областной, международной олимпиад и по достоинству представили школу на Всероссийском уровне.

В первые два дня ребята проходили индивидуальные испытания по сольфеджио и музыкальной литературе. Задания были разнообразными, интересными, достаточно сложными, требующими не только длительную подготовку и знания, но и умение проявить эрудицию, смекалку, проследить логическую связь, проявить творческий потенциал. Участники с удовольствием составляли разрезной диктант, определяли на слух ступени, интервалы, аккорды, с улыбкой угадывали знакомые и уже полюбившиеся им фрагменты из музыкальных произведений, выполняли тестовые задания.

Следующим волнительным этапом для них были командные соревнования. Ребята участвовали в сценках приветствия, исторического вопроса, викторины, а Колеву Николаю удостоилась честь сидеть за игровым столом среди других шести участников, отвечать на интересные вопросы от ведущего и соперников.

После длительной подготовки и творческих испытаний участников ждали приятные сюрпризы и подарки. Их впечатлили удивительная природа и морская романтическая атмосфера города, посещение музеев, спектаклей, театра оперы и балета, концертов, посвященных творчеству С. В. Рахманинова. Больше всего им понравилась опера «Евгений Онегин», многие из них впервые побывали в театре, увидели симфонический оркестр в яме, вживую соприкоснулись с шедевром мировой классики и сопереживали героям.

И вот наступил заключительный день олимпиады. Ребята волновались, переживали за свои ответы и результаты. Однако упорный труд, сплоченность, командный дух, умение поддерживать друг друга в различных ситуациях и любовь к классической музыке помогли им одержать победу в индивидуальных первенствах и командных соревнованиях.

Олимпиада по теоретическим предметам оставила незабываемые впечатления в сердце каждого участника, они стали сильными, целеустремленными личностями, ценителями классической музыки и начинающими музыкантами.

Итоги участия в XIX Всероссийской олимпиаде по музыкально-теоретическим предметам:

Колев Николай – диплом II степени, специальный диплом за лучшую викторину по музыкальной литературе; диплом II степени в составе Сахалинской команды «Нескучные музыканты»

Швед Иван и Инякина Валентина – дипломы III степени;

Преподаватель Викулина Е.Н. – диплом за подготовку победителей в индивидуальных испытаниях и командных соревнованиях.