Сахалинский детский симфонический оркестр

С 11 по 18 апреля состоялась сессия «Сахалинского детского симфонического оркестра».

17 апреля на сцене Чехов-центра музыканты Сахалинского детского симфонического оркестра выступили с большим концертом «Там, где рождается музыка…». Вниманию зрителей были представлены произведения разных стилей от барокко до современной музыки.

Оркестр исполнил знаменитые концерты И. Баха и В. Моцарта, увертюру Л. Бетховена к трагедии Коллина «Кориолан», сюиту Ж. Бизе из музыки к драме Доде «Арлезианка», «Египетский марш» И. Штрауса. Из русской музыки прозвучали «Богатырские ворота» М. Мусоргского, мазурка П. Чайковского из балета «Лебединое озеро», «Вокализ» С. Рахманинова. Советский и современные периоды были представлены увертюрой А. Петрова к кинофильму «Укрощение огня» и «Танго для Клод» Р. Гальяно в котором солист был преподаватель нашей школы Ивкович Игор.

 В промежутках между музыкальными номерами слушатели узнали о всемирно известных концертных залах, таких как Государственный Академический Мариинский театр, Сиднейский оперный театр и многие другие. Для юных исполнителей выступление на таких сценах пока только мечта, но благодаря рассказу ведущих и видео сопровождению музыкальных номеров зрители и оркестр погрузились в неповторимую атмосферу каждого из этих залов.

К выступлению участники оркестра готовились с декабря прошлого года. В нынешнем составе учебно-творческого коллектива – около 70 музыкантов: обучающиеся и преподаватели детских школ искусств Южно-Сахалинска, Анивы, Холмска, Невельска, Углегорска, Шахтерска, Стародубского, студенты Сахалинского колледжа искусств.

Благодаря таланту и усердию каждого исполнителя, а также работе преподавателей и дирижера Виктории Юхмановой вечер получился ярким и незабываемым. Несмолкающие аплодисменты и полный зрительный зал стали бесспорным признанием любви сахалинской публики к симфонической музыке.

От нашей школы приняли участие ученики и преподаватели оркестрового отделения, Соколов Семён (труба), Путьмаков Руслан (труба), Яцук Ярослав (флейта), Агарков Иван (скрипка), Хайрутдинова Созеда (скрипка) и Димитриевич Йована (флейта). 🎶