С 7 по 13  февраля г. Южно-Сахалинске проходила сессия учебно-творческой лаборатории «Сахалинский детский сводный хор»

С 7 по 13  февраля г. Южно-Сахалинске проходила сессия учебно-творческой лаборатории «Сахалинский детский сводный хор», который осуществляет свою деятельность с 2007г.  Ее организатором выступил Сахалинский областной ресурсный центр по образованию в сфере культуры и искусства.

В сессии принимали участие лучшие ученики детских школ искусств Южно-Сахалинска, Анивы, Холмска, Поронайска, Углегорска, Шахтерска, Стародубского, Востока, Вахрушева.  В сессии участвовало 34 школьника и 10 преподавателей.

Нашу школу в хоровой сессии представляли Инякина Валентина, Ти Виктория  и преподаватель вокально-хоровых дисциплин Шилова Анастасия Сергеевна.

Творческий коллектив готовит новую сложную программу, в которую вошли разноплановые по стилистике и по жанрам произведения – от обработок русских народных песен и русских городских романсов до средневековой католической секвенции и стилизации африканского спиричуэлс.

По словам художественного руководителя коллектива Валентины Тутуровой, сейчас вокалисты, выражаясь на языке музыкантов, проводят «черновую» работу. Это очень кропотливая работа над интонацией, дикцией, осмыслением всего произведения, художественного образа. Основная задача – оформить ранее разнообразный материал в осознанные музыкальные формы.