Областная музыкально-теоретическая олимпиада

16-17 февраля в Сахалинском колледже искусств г. Южно-Сахалинска состоялась областная музыкально-теоретическая олимпиада среди старших классов детских школ искусств. Нашу школу искусств представляли Швед Иван 5 ФГТ кл., Инякина Валентина 7 ОР кл., Колев Николай 7 ФГТ кл. (преподаватель Викулина Е.Н.). Они неоднократно становились победителями очно-заочных школьных и всероссийских музыкально-теоретических олимпиад, и показать свои знания на областном уровне, посоревноваться с не менее сильными участниками из других городов для них было огромным удовольствием.

В первый день олимпиады участники выполняли индивидуальные задания по сольфеджио, музыкальной грамоте и музыкальной литературе. Они вдохновились интересными и разнообразными, порою сложными формами работ. Инякина Валентина показала высокий уровень знаний в области музыкальной литературы, Швед Иван отлично справился с гармоническим анализом, Колев Николай получил самый высокий балл среди всех участников за написание музыкальной викторины.

Напряженным и волнительным испытанием для юных теоретиков было концертное исполнение романсов с аккомпанементом. Счастливые номера жеребьевки – «3», «6» и «33» – оказались удачными для них, помогли справиться с волнением и достойно выступить. Многие члены жюри особенно отметили лиричное и проникновенное исполнение романса Колева Николая «Грустные Ивы» композитора М. Блантера:

Швед Иван завершал конкурсный этап романсом «Мелодия» на музыку и сл. Б. Вайханского. Его эмоциональность, выразительность, творческий подход вызвали особый интерес у зрителей, вопросы для интервьюеров и советы продолжать в будущем заниматься профессиональным вокалом:

Во второй день после командных соревнований были подведены итоги Областной музыкально-теоретической олимпиады. Ребята побывали в доброжелательной творческой атмосфере, показали свои знания и таланты, познакомились с другими участниками и особенно запомнили эти дни. Однако они не ожидали, что станут победителями и вместе смогут принять участие во Всероссийской музыкально-теоретической олимпиаде г. Владивостока. Длительный и кропотливый труд, творческое вдохновение преподавателя-наставника и сплоченность помогли им достичь высоких результатов.

Итоги Областной музыкально-теоретической олимпиады:

Колев Николай 7 ФГТ кл. – диплом II степени, специальный диплом за лучшую музыкальную викторину;

Инякина Валентина 7 OP кл., Швед Иван 5 ФГТ кл. – диплом III степени.

Победители областного этапа рекомендованы к участию в XIX Всероссийской музыкально-теоретической олимпиаде г. Владивостока.