Сессия Сахалинского детского симфонического оркестра.

С 09 – 15 декабря Сахалинский детский симфонический оркестр под руководством дирижера Виктории Юхмановой впервые в новом учебном году собрался для репетиций – разбора партий с преподавателями. Одной из площадок для проведения творческой сессии стала Центральная детская музыкальная школа г. Южно-Сахалинска.

Сессия была ознакомительной с последующим заданием на дом. В репетициях  было задействовано около 70 участников – юных музыкантов и преподавателей из детских школ искусств городов Сахалина: Южно-Сахалинска, Анивы, Холмска, Невельска, Углегорска, Шахтерска и Стародубского и Сахалинского колледжа искусств.

От нашей школы приняли участие учащиеся оркестрового отделения: Агарков Иван (скрипка), Соколов Семён (труба), Путьмаков Руслан (труба), Яцук Ярослав (флейта) и преподаватель по классу флейты и трубы Димитриевич Йована.

 Исполнителям предстоит разучить произведения композиторов разных эпох и стилей: И. Баха, Л. Бетховена, Ж. Бизе, Й. Штрауса, М. Мусоргского, П. Чайковского и С. Рахманинова. Также в работу взята композиция из современной музыки – увертюра А. Петрова из знаменитого к/ф «Укрощение огня».

На протяжении этой сессии и двух последующих музыканты будут готовиться к большому концерту, который состоится в апреле 2023 года. Все композиции будут исполнены впервые, в том числе, с выступлением солистов.