Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь, ВИЧ поражает клетки иммунной системы. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Первого декабря в нашей школе прошли мероприятия антинаркотической направленности для детей и взрослых.

 Наркомания – это болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающее тяжелейшие расстройства психики, разрушение всех органов и систем человеческого организма.

Любовь Борисовна Бедрина – библиотекарь школы, провела лекцию для сотрудников учреждения, где рассказала о важности профилактики таких заболеваний как: СПИД, ВИЧ и мероприятия для детей о здоровом образе жизни и вреде наркотиков и курения. Также на художественном отделении прошла выставка работ учащихся на тему: «Наркотикам- НЕТ!»