23.11.2022г. был проведен открытый урок по специальности гитара на тему: «Улучшение техники игры в классе гитары» преподавателя Ямушина В.В. с учащимся 2 ФГТ класса народного отделения Горбачевым Савелием.

Цель урока: формирование у учащегося технических навыков, основанных на принципе контактного способа игры с подготовкой.

Задачи урока: продемонстрировать методы работы над простейшими видами музыкальной фактуры, опираясь на основные принципы современной школы игры на классической гитаре.

На уроке решались образовательные, воспитательные и развивающие задачи:

Научить слушать и исполнять музыкальное произведение, применяя различные приёмы игры  и принципы работы над основными видами фактур гитарной музыки на начальном этапе обучения. Развитие внимания и аккуратности при исполнении  на гитаре. Развитие технических навыков и способов мышления для их улучшения. Воспитать творческое сотрудничество ученика и педагога.

Горбачев Савелий, учащийся 2 ФГТ класса народного отделения, имеет хорошие музыкальные данные. На пожелания и рекомендации преподавателя реагировал быстро. На открытом уроке новые приемы изучали с помощью гаммы Ля-мажор и на примере русской народной песни «Как под горкой».

Подведение итога урока – обобщающее повторение и закрепление изученного материала, анализ проделанной работы. В конце урока даются рекомендации к выполнению домашнего задания, которое основано на новом материале.

Занятие проведено результативно, цели и задачи, поставленные на уроке, реализованы. Учащийся получил положительную оценку.