«Разговоры о важном». День музыки

17 октября 2022г в общеобразовательных школах г. Анива в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» состоялись внеурочные занятия, посвященные Дню музыки. В этом мероприятии приняли участие преподаватели детской школы искусств Сологуб Юлия Александровна, Бохонько Марина Викторовна, Викулина Евгения Николаевна. На уроке с ребятами поговорили о роли музыки в жизни человека, о богатстве отечественной музыки и уникальности музыкальных произведений нашей страны. В младших классах ученики активно отвечали на вопросы «что такое музыка?», «для чего она нужна?», «какие бывают виды искусства?». Сологуб Ю.А. показала примеры классических произведений, детских песенок, саундтреки из мультфильмов и помогла ученикам 2 класса сформулировать вывод о том, что музыка охватывает всю жизнь человека от рождения до смерти и помогает им быть добрыми, эмоциональными и отзывчивыми.

Бохонько М.В. рассказывала о роли музыки в опере, балете, о традиционных праздниках ребенка. Дети угадывали знакомые музыкальные номера, такие как военный марш, Гимн России, различные народные танцевальные мелодии. Пение чередовалось с танцем и слушанием музыки в игровой форме.

В 6 классе Викулина Е.Н. рассказывала ребятам о ценности отечественного музыкального наследия нашей страны, о песенных и танцевальных жанрах народной музыки, музыкальных инструментах. Ученики узнали о том, как композиторы бережно относились к русской культуре, собирали народные песни, делали обработки и превращали их в сложные концертные произведения.

Преподавателей школьники встретили тепло и радостно, принимали активное участие в интерактивных играх, беседах, обсуждениях. Классные часы о музыке в школе – важное и полезное мероприятие для молодого подрастающего поколения, направленное на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.

Составила зав. теоретическим отделом Викулина Е.Н.