Открытый урок по классу фортепиано преподавателя Яцук М.А.

22 сентября 2022г. был проведён открытый урок и методическое сообщение по предмету: «Специальность и чтение листа (фортепиано)» на тему: «Работа над техникой в классе фортепиано на начальном этапе обучения» преподавателя по классу фортепиано Яцук М.А. с учащейся 2 ФГТ  класса Даниленко Алесей.

Цель урока:  Формирование технических навыков на фортепиано.

На уроке решались образовательные, воспитательные и развивающие задачи:

Обучение техническим приемам работы в пределах материала изучаемых на данном этапе произведений. Развитие внимания, памяти, образного мышления средствами разнообразных технических элементов. Воспитание осмысленного слухового контроля, самостоятельности в работе над техническими задачами, грамотного отношения к музыкальному тексту.

Даниленко Алеся учащаяся 2 класса ФГТ имеет хорошие природные данные: ритмический и мелодический слух, музыкальную память. Проявляет повышенный интерес к музыкальным занятиям. Учащаяся очень активна, добросовестно выполнять все задания, что позволяет проводить урок в творческой доброжелательной атмосфере, и способствует спокойному состоянию, без которого трудно добиться свободы самоощущения.

На уроке была показана работа гаммой C-dur, упражнениями С.Барсуковой №34,35, над пьесой Н.Тороповой «Прогулка».  На протяжении урока подчёркивалась связь с жизнью и практикой, проводилась профессионально значимая мотивация деятельности.

В работе с учащейся учитывались её индивидуальные особенности и стремление познать новое.

Подведение итога урока – обобщающее повторение и закрепление изученного материала, анализ проделанной работы (проверка и оценка результата).

В конце урока проводился инструктаж, преподаватель дал рекомендации к выполнению домашнего задания, которое основано на изученном материале. Методы и формы обучения на уроке соответствовали в целом цели занятия.

Урок представляет собой целостную систему. Занятие проведено результативно. Цели и задачи, поставленные на уроке, реализованы, в результате успешной работы на уроке сформированы умения и навыки игры на фортепиано, что, несомненно, скажется на дальнейшем обучении. Учащаяся заслужила положительную оценку.