Лучший преподаватель детской школы искусств

В Сахалинском театре кукол 17 апреля состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса профессионального мастерства «Лучший преподаватель детской школы искусств». Для всех участников и организаторов это мероприятие – большое событие, а его финал – настоящий праздник.

Конкурс «Лучший преподаватель ДШИ» проходил в два этапа: в феврале состоялся отбор в заочном формате, по результатам которого участникам предстояло перейти в следующий очный тур. В число финалистов вошли преподаватели по хореографическому и театральному искусству, духовым инструментам, живописи, декоративно-прикладному творчеству, музыкальному фольклору. Причем это не только опытные педагоги со стажем работы более 30 лет, но и дебютанты, кто работает с детьми чуть более двух лет.

В течение нескольких дней, с 13 по 16 апреля, конкурсанты очного тура отстаивали звание «лучшего» в регионе – 10 преподавателей из восьми муниципальных округов: Ногликского, Александровск-Сахалинского, Смирныховского, Поронайского, Углегорского, Анивского, Корсаковского и Южно-Сахалинска. Им предстояло выполнить несколько заданий: презентовать себя и свое понимание миссии современного педагога («визитная карточка»), продемонстрировать методические разработки, рассказать о достижениях своих лучших учеников и провести по одному открытому уроку в классе другого образовательного учреждения. Все задания оценивались экспертами, а на этапе «Мой лучший ученик» к экспертам присоединилось детское жюри из числа лауреатов проекта «Творческая одаренность» – победители и призеры международных, всероссийских и региональных конкурсов. Юным дарованиям предстояло также выбрать лучшего, по их мнению, педагога, удостоив его специального приза.

Поздравить победителей регионального конкурса «Лучший преподаватель ДШИ» в этот торжественный день пришли министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, депутат Сахалинской областной думы Александр Болотников, коллеги и близкие конкурсантов, а также юные музыканты, вокалисты и танцоры, подарившие со сцены свои лучшие номера. После теплых приветствий и слов благодарности за воспитание молодого поколения, за труд и талант, которые педагоги вкладывают в своих учеников, настал долгожданный и самый волнительный момент – оглашение имен победителей.

Нашу школу представляла преподаватель Оркестровых инструментов Димитриевич Йована. Она получила Сертификат за участие в конкурсе, Специальный диплом ученического жюры «Надежда», и подарок от Депутата Сахалинской областной думы Александра Болотникова.

Поздравляем нашего преподавателя и желаем успехов в дальнейшей работы!