10.11.21г. был проведён открытый урок и методическое сообщение по предмету : «Специальность и чтение листа (фортепиано)» на тему: «Работа над штрихами на начальном обучении в классе фортепиано» преподавателя по классу фортепиано Яцук М.А. с учащейся 1 ФГТ класса Касаманян Лилит.

Цель урока: Формирование исполнительских навыков на фортепиано.
На уроке решались образовательные, воспитательные и развивающие задачи:
Закрепление штриха нон легато. Изучение средств музыкальной выразительности и конкретно нового штриха легато на материале изучаемых и новых произведений. Развитие творческого мышления у учащейся, интонации, музыкальной памяти, координации. Воспитание эстетического вкуса через образное мышление.
Касаманян Лилит учащаяся 1 класса ФГТ имеет хорошие природные данные: ритмический и мелодический слух, музыкальную память. Проявляет повышенный интерес к музыкальным занятиям. Учащаяся очень активна, добросовестно выполнять все задания, что позволяет проводить урок в творческой доброжелательной атмосфере, и способствует спокойному состоянию, без которого трудно добиться свободы самоощущения.
На уроке была показана работа над новой темой: штрих «Легато». На протяжении урока подчёркивалась связь с жизнью и практикой, проводилась профессионально значимая мотивация деятельности.
В работе с учащейся учитывались её индивидуальные особенности и стремление познать новое.
Подведение итога урока — обобщающее повторение и закрепление изученного материала, анализ проделанной работы (проверка и оценка результата).
В конце урока проводился инструктаж, преподаватель дал рекомендации к выполнению домашнего задания, которое основано на изученном материале. Методы и формы обучения на уроке соответствовали в целом цели занятия.

Урок представляет собой целостную систему. Занятие проведено результативно. Цели и задачи, поставленные на уроке, реализованы, в результате успешной работы на уроке сформированы умения и навыки игры на фортепиано, что, несомненно, скажется на дальнейшем обучении. Учащаяся заслужила положительную оценку.