Сведение об образовательном учреждении

Историческая справка.

1 сентября 1965 года по решению исполкома районного Совета депутатов трудящихся в г. Анива Сахалинской области была открыта Детская семилетняя музыкальная школа на 50 мест. Обучение велось на двух отделениях: фортепианном и народном.

По распоряжению областного Управления культуры в 1986 году была создана Детская художественная школа. За годы его существования раскрыто и выращено немало дарований.

В 1989 году в результате объединения двух школ, музыкальной и художественной, была образована Детская школа искусств, ставшая центром эстетического воспитания юных анивчан.

В 2001 году в школе открылось театральное отделение, которое, благодаря успеху его воспитанников, обрело заслуженную популярность.

С открытием в 2005 году класса вокального исполнительства школьную «лауреатскую корзину» пополнило много одаренных детей.

С 2007 года в школе функционирует хореографическое отделение, учащиеся которого неизменные участники всех концертных мероприятий.

В 2009 году школа открыла  отделение раннего эстетического развития, в задачу которого вошло выявление талантливых детей, развитие их творческих задатков.

В 2014 году школа искусств, благодаря сетевому взаимодействию с МАОУ СОШ № 2, охватывает начальные классы общеобразовательной школы по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе «Общеэстетический класс».

Анивская школа искусств – настоящий творческий дом для учащихся разного возраста – от 5 до 18 лет.

За эти годы школу окончили около тысячи выпускников. Многие из них продолжили образование в средних специальных и высших учебных заведениях, 7 бывших выпускников работают теперь в Школе искусств в должности преподавателей. Учащиеся школы являются лауреатами и дипломантами Международных, Всероссийских, региональных, областных, зональных конкурсов и фестивалей.

Анивская школа искусств стала родным домом для тех, кто любит творчество и желает получить дополнительное  образование в сфере культуры и искусства.