Общеэстетический класс

На базе общеобразовательной школы № 2 г. Анивы в 2014 году открылся «Общеэстетический класс».  Социальное партнерство в образовании – особый тип взаимодействия образовательных учреждений друг с другом и с различными институтами социума.

Развитие взаимодействия ДШИ и общеобразовательных школ – это  очень важное направление совместной деятельности. Решение задачи значительного увеличения количества детей, пользующихся образовательными услугами дополнительного образования различной направленности, невозможно без сотрудничества двух типов школ: общеобразовательной и искусств.

На данный момент контингент учащихся Общеэстетического класса составляет 86 человека. Это учащиеся 1-4 классов МАОУ СОШ№2. Дети развиваются по следующим направлениям: изобразительное искусство, театральные игры и ритмика. Музыкальный инструмент – предмет по выбору. На отделении работают 2 преподавателя:  Шубникова наталья Владимировна и Сайковский Иван Станиславович.

Необходимость сотрудничества продиктована общими проблемами и задачами СОШ и ДШИ по воспитанию, личностному развитию детей, их самореализации, социальной адаптации в учебное и свободное время.

Учащиеся эстетического отделения успешно выступают на концертах. Таким образом, сетевое взаимодействие обогащает палитру культурного пространства, помогает повышать качество художественного образования детей, создаёт условия для непрерывного профессионального совершенствования педагогических кадров. Расширение участия в развитии социокультурного пространства формирует положительное отношение к художественному образованию и эстетическому воспитанию.